Файл named.boot для vlager

Пример 6-8. Файл named.boot для vlager

; ; /etc/named.boot file for vlager.vbrew.com ; directory /var/named ; ; domain file ;----------------- cache . named.ca primary vbrew.com named.hosts primary 0.0.127.in-addr.arpa named.local primary 16.172.in-addr.arpa named.rev

Рассмотрим каждую инструкцию индивидуально. Ключевое слово directory сообщает named , что все имена файлов, упоминаемых позже в этом файле, например, зональные файлы, размещены в каталоге /var/named.

Ключевое слово primary загружает информацию в named. Эта информация принимается из главных (master) файлов, определенных как последние параметры. Эти файлы представляют DNS-записи ресурсов, которые мы рассмотрим позже.

В этом примере мы конфигурируем named как первичный (primary) сервер имен для трех доменов, как обозначено тремя инструкциями primary. Первая из них предписывает named действовать как первичный сервер для vbrew.com, принимая зональные данные из файла named.hosts.

Ключевое слово cache должно присутствовать фактически на всех машинах, управляющих сервером имен. Оно инструктирует named использовать кэш и загружать имена (root name server hints) из определенного файла кэша (в нашем примере named.ca). Это будет рассмотрено чуть позже.

Вот список наиболее важных параметров, которые Вы можете использовать в named.boot:

directory

Опция определяет каталог, в котором расположены зональные файлы. Имена файлов в других параметрах могут быть даны относительно этого каталога. Несколько каталогов могут быть определены несколькими словами directory. Стандарт файловой системы Linux предполагает, что это /var/named.

primary

Эта опция берет имя домена и имя файла как параметры, объявляя локальный сервер авторитетным для заданного домена. Как первичный сервер named загружает зональную информацую из данного главного файла.

Всегда будет по крайней мере одна запись primary в каждом файле boot, используемая для обратного отображения сети 127.0.0.0, которая является кольцевым интерфейсом (loopback).

secondary

Инструкция берет имя домена, список адресов и имя файла как параметры. Это объявляет локальный сервер вторичным главным (secondary master) сервером для заданного домена.
Вторичный сервер хранит авторитетные данные относительно домена, но не собирает их из файлов. Вместо этого он пробует загружать их с первичного сервера. IP-адрес по крайней мере одного первичного сервера должен быть передан named в списке адресов. Локальный сервер входит в контакт с каждыми из них до успешного получения зональной базы данных, которая затем будет сохранена в резервном файле заданном как третий параметр. Если ни один из первичных серверов не отвечает, зональные данные будут восстановлены из резервного файла.
Затем named пытается обновить зональные данные с регулярными интервалами. Этот процесс объясняется позже в связи с типом записи ресурса SOA.
cache
Эта опция берет имя домена и имя файла как параметры. Этот файл содержит root server hints, который является списком записей, указывающих на корневые серверы имен. Будут распознаны только записи NS и A. Параметр domain должен быть именем корневого домена.
Эта информация критична для named. Если инструкции cache нет в файле boot,
named не будет использовать локальный кэш вообще. Эта ситуация резко ухудшит эффективность и увеличит сетевую загрузку, если следующий сервер сделает запрос не о машине в локальной сети. Кроме того,
named не будет обращаться к корневым серверам, а значит, не сможет преобразовать никакие адреса кроме тех, которые авторитетны для него. Исключение из этого правила: сервера пересылки (см. ниже опцию forwarders).
forwarders
Инструкция берет список адресов, разделенных пробелами как параметр. Адреса IP в этом списке определяют список серверов имен, которые named может спросить, если не может найти адрес сам в локальном кэше.
slave
Инструкция делает сервер имен подчиненным (slave ). Он никогда не выполняет рекурсивные запросы самостоятельно, а только пересылает их на серверы, определенные в инструкции forwarders.
Есть два параметра, которые мы не будем описывать здесь: sortlist и domain . Еще две директивы могут также использоваться внутри этих файлов базы данных: $INCLUDE и $ORIGIN. Так как они редко нужны, мы не будем рассматривать их сейчас.