E-Mail Локальное оглавление

Были изобретены различные стандарты обмена почтой. В RFC-822 описывается машинно-независимый способ обмена специальными символами в почтовых сообщениях. Много усилий было приложено для создания "мультимедийной почты", которая включает изображения и звук в сообщения почты.

Огромное количество программ транспортировки почты было написано для систем Un*x. Одна из наиболее известных, sendmail

университета Berkeley. Первоначальный автор, Eric Allman, теперь снова активно работает над sendmail. Подробно о Linux-версии пакета sendmail мы поговорим в главе 18.

Linux также использует сервер Exim (автор Philip Hazel, место создания University of Cambridge). О нем мы поговорим в главе 19.

Пакеты Exim и sendmail

поддерживают набор файлов конфигурации, которые должны быть настроены для Вашей системы. Кроме информации, которая требуется, чтобы почта вообще работала (например, имя машины), имеется много параметров, которые могут быть настроены. Основной файл конфигурации sendmail сначала очень трудно понять. Выглядит, как будто Ваша кошка ходила по клавиатуре с нажатой клавишей SHIFT. Файлы конфигурации Exim более структурированы и проще в понимании, чем у sendmail. Но Exim не обеспечивает прямую поддержку для UUCP и обрабатывает только доменные адреса. Сегодня это не такое уж страшное ограничение. Однако, для малого сайта работа, требуемая для установки любого из них, приблизительно одна.

В этой главе я опишу, что такое email, и с какими проблемами Вы, как администратор будете иметь дело. Глава 18 и глава 19 описывают установку и настройку sendmail и Exim. Приводимой здесь информации хватит, чтобы создать небольшой почтовый сервер, но помните, что можно провести много часов за настройкой поистине фантастического количества параметров.

К концу текущей главы я кратко опишу настройку elm, клиента почты очень распространенного на многих Unix-подобных системах, включая Linux.

Для получения более подробной информации относительно электронной почты в Linux, пожалуйста, обратитесь к Electronic Mail HOWTO (автор Vince Skahan), который регулярно отсылается в comp.os.linux.answers . Дистрибутивы elm, Exim

и sendmail также поставляются с хорошей документацией. Можно также почитать RFC-документы для знакомства с теорией вопроса.